Наиболее 230 объектов космического мусора свалилось на Землю в 2013 году

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. С начала 2013 года на Землю свалилось наиболее 230 объектов космического мусора, а в 2012 году было зафиксировано наиболее 400 случаев неконтролируемого падения космических аппаратов, ступеней ракет и их обломков, их общественная масса до входа в атмосферу составила наиболее 100 тонн, эти данные приводит управление НАСА по исследованию космического мусора.

«Обычно эти объекты не содержат компонентов, способных достичь поверхности планетки, а те составляющие, которые “выживают” (опосля прохождения атмосферы) традиционно падают в океан либо в малонаселенных регионах. С момента падения первого спутника в 1957 году наиболее 20 тыщ внесенных в каталог объектов вошли в атмосферу неконтролируемым образом, но не было ни 1-го подтвержденного варианта, чтоб кто-то пострадал от этого», - говорится в ежеквартальном бюллетене управления, выпущенном в среду.

С начала текущего года в атмосферу Земли вошли 33 спутника и ступени ракет и около 200 обломков. В среднем, отмечают спецы НАСА, за год происходит лишь один вариант падения объекта космического мусора, который удается отыскать опосля падения и идентифицировать.

В 2013 году таковой вариант уже произошел: посреди июля обитатели пары деревень в Зимбабве к югу и юго-востоку от столицы страны Хараре нашли упавший с неба цилиндрический предмет длиной три метра и поперечником 1,8 метра, также две железные сферы.

Ранее астрономы-любители заявляли, что эти предметы, вероятнее всего - 2-ая ступень американской ракеты «Дельта», которая была запущена 27 августа 1975 года и вывела на геостационарную орбиту франко-германский спутник связи Symphonie 2.

Сейчас НАСА официально подтвердило, что это 2-ая ступень «Дельты». Ожидалось, что эти объекты вполне сгорят и разрушатся в атмосфере, но этого не вышло.





Ученые смогли разъяснить механизм действия кокаина на человеческий организм

Ученые: недосып ведет к ожирению